Webseite der Schule Dietikon

Die Schuleinheiten haben die Möglichkeit auf der Webseite der Schule Dietikon Fotos von Projekten und Anlässen zu publizieren.

Support

Janina Prosperati, Fachstelle Medien und Informatik
janina.prosperati@schule-dietikon.ch

Administratoren SJ 2020/21

Fondli

Melani Mujic

melani.mujic@schule-dietikon.ch

  Chantal Falk chantal.falk@schule-dietikon.ch
  Aleksandra Jasinsksa aleksandra.jasinska@schule-dietikon.ch
     
Luberzen

Sarah Niedermayr

sarah.niedermayr@schule-dietikon.ch
     
Steinmürli

Janina Prosperati

janina.prosperati@schule-dietikon.ch

 

Hannah Phillipsen

hannah.phillipsen@schule-dietikon.ch
     
Wolfsmatt Helen Pianezzi helen.pianezzi@schule-dietikon.ch
  Sonja Schellenberg sonja.schellenberg@schule-dietikon.ch
     
Zentral

Tamara Dragovic (KIGA, UST)

tamara.dragovic@schule-dietikon.ch
 

Edona Duhanaj (MST)

edona.duhanaj@schule-dietikon.ch
 

Nadine Tobler (SEK)

nadine.tobler@schule-dietikon.ch

Anleitung

Anleitung

Erfassen von Fotogalerien auf der Webseite der Schule Dietikon

 

Alles was Recht ist

Gehören Schülerfotos auf die Website?

Mit der neuen App des Datenschutzbeauftragten des Kantons Zürich werden Fragen zu Bearbeitung von Personendaten an Schulen schnell und kompetent beantwortet. Über ein umfangreiches alphabetisches Schlagwortverzeichnis kann direkt zur gesuchten Detailinformation navigiert werden. In klar verständlicher Sprache werden die praxisnahen Anweisungen - von A wie Adresslisten bis Z wie Zusammenarbeit mit schulexternen Diensten - aufgelistet. Die App umfasst neben den kurzen und konkreten Erklärungen der rechtlichen Situation auch zahlreiche Hinweise auf weiterführende Informationen. Zudem ermöglicht die App die direkte Kontaktaufnahme mit dem Datenschutzbeauftragten.

 

Die App ist kostenlos für iOS und Android erhältlich.

Weiterbildung

Weiterbildungsangebot folgt.