Schabi

Support

Fondli

Marko Wehrli

marko.wehrli@schule-dietikon.ch

  Timon Haefeli timon.haefeli@schule-dietikon.ch
     
Luberzen

Silvan Petermann

silvan.petermann@schule-dietikon.ch
     
Steinmürli

Janina Prosperati

janina.prosperati@schule-dietikon.ch
  Sara Meyer sara.meyer@dietikon.ch
     
Wolfsmatt Barbara Suter barbara.suter@schule-dietikon.ch
     
Zentral

Annina Fehlmann

annina.fehlmann@schule-dietikon.ch
     

Anleitungen

Wie erhalten LPs die Pro-Lizenz?

Fall A: LP hat schon einen Account:

Der Schulhausadministrator erfasst deine Email-Adresse. Wenn du dich wieder bei Schabi anmeldest, hast du automatisch die Pro-Lizenz.

 

Fall B: LP hat noch keinen Account

Öffne schabi.ch und klicke in der Box "Registrieren" auf "Lehrperson". Fülle alle Felder aus. Wähle dein Schulhaus aus.  Der Schulhausadministrator bekommt eine Mail und muss bestätigen, dass du an seiner Schule arbeitest. Wenn du die Mails von deinem Schulhausadministrator bekommen hast, klickst du auf den Bestätigungslink in der Mail. Jetzt hast du die Pro-Version.

 

 Wie kann ich andere Lehrpersonen in meiner Klasse erfassen?

Gib deine Seite für alle LPs frei, die in deine Klasse arbeiten: Dreifachstrich (Cheeseburger)/ Seiteneinstellungen/ Wer darf diese Seite sehen/ einzelne Personen/ Lehrperson eingeben + Rechte zuteilen.

Die zusätzliche Lehrperson kann deine Startseite jetzt abonnieren  (Cheeseburger anklicken/ Seite abonnieren)

Praxistipp:

Erstelle auf loom.com eigene Erklärvideos und poste den Link zu deinem Video auf deiner Schabiseite.

 

Weiterbildung

Weiterbildungsangebot folgt.