LMVZ digital

Das Angebot des Lehrmittelverlag Zürich ist unter www.lmvz.ch zu finden.
Über https://login.lmvz.ch gelangt man zum Portal von LMVZ digital.

Support

Janina Prosperati, Fachstelle Medien und Informatik
janina.prosperati@schule-dietikon.ch

Materialkustoden SJ 2019/20

Fondli

Olivier Hubacher

olivier.hubacher@schule-dietikon.ch

     
Luberzen

Daniel Richner

daniel.richner@schule-dietikon.ch
     
Steinmürli

Ursula Münger

ursula.muenger@schule-dietikon.ch

     
Wolfsmatt Barbara Suter barbara.suter@schule-dietikon.ch
     
Zentral

Kathrin Probst (KIGA)

kathrin.probst@schule-dietikon.ch
 

Christian Epper (PST)

christian.epper@schule-dietikon.ch
 

Thomas Broger (SST)

thomas.broger@schule-dietikon.ch

 

 

Materialkustoden sind Ansprechpersonen für Materialbestellungen in den Schuleinheiten sowie für Bestellungen von physischen und digitalen Lehrmitteln. Bei digitalen Lehrmitteln von LMVZ bestellen die Materialkustoden die Lizenzen.

Anleitungen

FAQ - Häufig gestellte Fragen LMVZ digital

Die wichtigsten Fragen zu LMVZ digital kurz und knapp beantwortet.

 

Anleitung LMVZ digital: Laufblatt erstellen

Wie gelange ich am einfachsten zu den LMVZ-Logins meiner Schülerinnen und Schüler? Mit wenigen Klicks werden die Benutzernamen und Passwörter im Laufblatt pro Kind erstellt.

 

Anleitung LMVZ digital: abgebende Klasse (3. / 6. Primar)

Was muss ich als Klassenlehrperson einer 3. oder 6. Klasse beim Übertritt tun, damit die Schülerinnen und Schüler mit dem gleichen LMVZ-Login in der nächsten Stufe weiterarbeiten können?

 

Anleitung LMVZ digital: aufnehmende Klasse (4. Primar / 1. Oberstufe)

Was muss ich als Klassenlehrperson einer 4. Klasse oder 1. Oberstufenklasse nach dem Übertritt tun, damit die Schülerinnen und Schüler mit ihren bisherigen LMVZ-Login weiterarbeiten können?

 

Anleitung LMVZ digital: Benutzer und Lizenzen verwalten

Manuals: Schritt-für-Schritt-Anleitungen

 

 

Weiterbildung

Die Fachstelle Medien und Informatik bietet mehrmals pro Jahr den Kurs «LMVZ digital» an.