LehrerOffice

Lehrpersonen, die mit einer bewährten und übersichtlichen Softwarelösung für

  • die Schülerverwaltung mit Noten und Journal,
  • die täglichen Routinearbeiten,
  • die individuelle Förderplanung,
  • die Wochenplanung und
  • den Zeugnisdruck (für viele Kantone bereits integriert)

arbeiten möchten, werden von LehrerOffice Desktop begeistert sein. Nicht nur läuft es sowohl auf Mac als auch auf Windows, es beinhaltet auch viele praktische Werkzeuge sowie ansprechende Druckausgaben, welche die Arbeit einer Lehrperson erleichtern.

Support

First Level Support LehrerOffice in den Schuleinheiten

Fondli

Timon Haefeli

Marko Wehrli

timon.haefeli@schule-dietikon.ch
marko.wehrli@schule-dietikon.ch
     
Luberzen

Daniel Groh

daniel.groh@schule-dietikon.ch

     
Steinmürli

Zoe Ferrigno

Janina Prosperati

zoe.ferrigno@schule-dietikon.ch

janina.prosperati@schule-dietikon.ch

     
Wolfsmatt

Sonja Schellenberg

Raffaela Schait

sonja.schellenberg@dietikon.ch

raffaela.schait@schule-dietikon.ch

     
Zentral

Thomas Broger 

Sascha Weber

thomas.broger@schule-dietikon.ch

sascha.weber@schule-dietikon.ch

Administrator LehrerOffice Schule Dietikon

Janina Prosperati, Fachstelle Medien und Informatik
janina.prosperati@schule-dietikon.ch

Anleitungen

Installation LehrerOffice auf privatem Gerät

Anleitung zur Installaltion auf einem privaten Gerät, die Verbindungsdatei sowie viele Videotutorials.

 

Videotutorial

Installation LehrerOffice auf privatem Gerät

 

Verbindungsdatei

Diese Datei benötigst du, wenn du LehrerOffice auf einem privaten Computer installieren möchtest.

 

Einführungsvideos im Wiki von Rothsoft

Für neu eintretende Lehrpersonen empfehlen wir die Einführungsvideos.

 

Videotutorial

Ausdruck Klassenliste

 

Ausführliche Dokumentation

WIKI Firma Roth Soft

 

Anleitung Semesterende

Primarschule

 

Anleitung Semesterende

Kindergarten

 

Anleitung

Lernbericht dem Zeugnis anhängen

 

Anleitung: Umgang mit rotem Hinweis

"Roter Hinweis" bei den Druckausgaben der Zeugnisse

 

Weiterbildung

Die Fachstelle Medien und Informatik bietet mehrmals pro Jahr den Kurs «LehrerOffice in der Praxis» an.