Kommunikationsapp KLAPP

Kommunikation in der Schule und eine gute Partnerschaft mit den Eltern spielen im Schulalltag eine wichtige Rolle, und tragen wesentlich zum Erfolg der Schule bei.

Ziel von Klapp ist es, Schulen ein einfaches digitales Kommunikationsmittel zu Verfügung zu stellen, um deren Vorteile auszuschöpfen, ohne dabei die Kontrolle zu verlieren. Auf diese Weise unterstützt Klapp die Zusammenarbeit an der Schule und die Partnerschaft mit den Eltern mit einer flexiblen, digitalen Lösung, welche es Ihnen ermöglicht, gewinnbringend eine angenehme Kommunikation zu pflegen. Klapp ist die bewährte Lösung, welche für die einfache und informierende Kommunikation an der Schule und mit Eltern lohnend eingesetzt wird.

Support

Während der Corona-Zeit

 

Es bestehen drei Möglichkeiten, Support zu erhalten. Wende dich an

 

A) christian.aeschbach@schule-dietikon.ch. Er unterstützt die Fachstelle MI bis auf weiteres in KLAPP-Fragen.

B) Du kannst dich auch gerne an den KLAPP Support wenden. Sie sind gerne für dich da!

 

032 510 08 38

info@klapp.pro

 

C) Administratoren der Schuleinheit (siehe Tabelle)

 

Fondli

Martina Keel

martina.keel@schule-dietikon.ch

 

Susanne Weinmann

susanne.weinmann@schule-dietikon.ch

 

Marko Wehrli

marko.wehrli@schule-dietikon.ch

 

Timon Häfeli

timon.haefeli@schule-dietikon.ch

 

Christian Aeschbach

christian.aeschbach@dietikon.ch

 

 

 

Luberzen

Christian Aeschbach

christian.aeschbach@dietikon.ch

 

Hale Senguel

hale.senguel@dietikon.ch

 

Andrea Kengelbacher

andrea.kengelbacher@dietikon.ch

 

 

 

Steinmürli

Sara Meyer

sara.meyer@dietikon.ch

 

Irene Schmid

irene.schmid@schule-dietikon.ch

 

Janina Prosperati

janina.prosperati@schule-dietikon.ch

 

Christian Aeschbach

christian.aeschbach@dietikon.ch

 

 

 

Wolfsmatt

Raffaela Schait

raffaela.schait@schule-dietikon.ch

 

Helen Pianezzi

helen.pianezzi@schule-dietikon.ch

 

Christian Aeschbach

Christian.aeschbach@dietikon.ch

 

 

 

Zentral

Beatrice Bissig

beatrice.bissig@dietikon.ch

 

Martin Villing

martin.villing@dietikon.ch

 

 

 

 

Hauptadministrator, Fachstelle Medien und Informatik

Bo Reichlin - bozana.reichlin@schule-dietikon.ch

 

Anleitungen

Weiterbildung

Weiterbildungsangebot folgt.