LehrerOffice

 

CMI LehrerOffice ist eine bewährte und übersichtliche Softwarelösung für

 

  • die Schülerverwaltung mit Noten und Journal,
  • die täglichen Routinearbeiten,
  • die individuelle Förderplanung,
  • die Wochenplanung und
  • den Zeugnisdruck.

 

Für alle Lehrpersonen in Dietikon ist die Nutzung von LehrerOffice obligatorisch (Zeugnisse, Absenzen, Journale). Nach dem offiziellen Zeugnistermin dürfen und können keine Änderungen mehr an den Zeugniseinträgen vorgenommen werden. Die Zeugnisse werden nach der Rekursfrist von der Schulverwaltung aus dem LehrerOffice eingezogen und archiviert.

 

Support

 

Bei Fragen stehen die LehrerOffice-Supporter in den Schuleinheiten zur Verfügung.

 

First Level Support LehrerOffice in den Schuleinheiten - SJ 2021/22

Fondli

Bettina Schulthess

bettina.schulthess@schule-dietikon.ch
  Petra Haas petra.haas@schule-dietikon.ch
     
Luberzen

Markus Nurmi

markus.nurmi@schule-dietikon.ch

     
Steinmürli

Zoe Ferrigno

Sybille Spielmann

zoe.ferrigno@schule-dietikon.ch

sybille.spielmann@schule-dietikon.ch

     
Stierenmatt Nicole Lippuner nicole.lippuner@schule-dietikon.ch
     
Wolfsmatt

Sonja Schellenberg

Raffaela Schait

sonja.schellenberg@dietikon.ch

raffaela.schait@schule-dietikon.ch

     
Zentral

Thomas Broger 

Sascha Weber

thomas.broger@schule-dietikon.ch

sascha.weber@schule-dietikon.ch

Administrator LehrerOffice Schule Dietikon

Janina Prosperati, Fachstelle Medien und Informatik
janina.prosperati@dietikon.ch

Anleitungen

Einführungsvideos im Wiki von Rothsoft

Für neu eintretende Lehrpersonen empfehlen wir die Einführungsvideos.

 

Videotutorial

Ausdruck Klassenliste

 

Ausführliche Dokumentation

WIKI Firma Roth Soft

 

Download
Anleitung: LehrerOffice Semesterende/Zeugnisse
Anleitung LehrerOffice_Semesterende.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.2 MB
Download
Anleitung: LehrerOffice Semesterende/Zeugnisgespräche Kindergarten/1. Klasse/EK
Anleitung LehrerOffice_Semesterende_KIGA
Adobe Acrobat Dokument 592.9 KB
Download
Anleitung: Lernbericht dem Zeugnis anhängen
Anleitung LehrerOffice_Lernbericht anhae
Adobe Acrobat Dokument 215.5 KB

Anleitungen zur Installation von LehrerOffice auf einem privaten Gerät

Download
Anleitung: LehrerOffice auf einem privaten PC installieren
Anleitung LehrerOffice_Installation priv
Adobe Acrobat Dokument 300.9 KB

Videotutorial

Installation LehrerOffice auf privatem Mac

 

Verbindungsdatei

Diese Datei benötigst du, wenn du LehrerOffice auf einem privaten Computer installieren möchtest.